Первая туристическая группа отправится по маршруту «Государева дорога»

Первая туристическая группа, состоящая из 38 человек, отправится из Москвы по брендовому маршруту «Государева дорога» 1 мая.

Государева дорога - это новый межрегиональный туристический продукт, который объединяет в себе туристические достопримечательности 4 регионов – Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. Маршрут Государевой дороги пролегает вдоль исторического тракта из Москвы в Санкт-Петербург, распоряжение о строительстве которого было дано еще Петром I. По этому маршруту проезжали кортежи царских особ династии Романовых.

Многочисленные памятники культурного наследия, входящие в туристический маршрут и сегодня напоминают, что этот тракт повлиял не только на формирование российской культуры, но и российской государственности. Именно поэтому Государеву дорогу можно отнести к числу важных исторических путей мира.

Программа маршрута начинается с посещения туристически привлекательных мест, находящихся в Солнечногорском и Клинском городских округах Подмосковья: это усадьба Середниково, где Лермонтов писал свои ранние произведения, путевой дворец в Солнечногорске, построенный в конце XVIII века, набережная озера Сенеж, усадьба Шахматово, связанная с именами Александра Блока и Дмитрия Менделеева, мемориальный музей Петра Чайковского в Клину, где проходит множество музыкальных фестивалей; усадьба Демьяново, где останавливались царские особы.

Федеральное агентство по туризму признало туристический маршрут «Государева дорога» приоритетным для развития и достойным титула «Национальный бренд». Это говорит о том, что качество туристической инфраструктуры и услуг, оказываемых по ходу следования организованных групп туристов на этом маршруте будет контролироваться Ростуризмом.