20 апреля Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников». Закон вступает в силу 01 июля 2022 года.

Комитет по туризму Московской области будет проводить аттестацию гидов в регионе.

Данный закон был подготовлен и внесен в Государственную Думу Правительством Российской Федерации во исполнение абзаца первого подпункта «в» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 17 августа 2015 г.№ Пр-1893ГС.

Согласно новому закону, Комитет по туризму Московской области наделяется полномочиями по организации и осуществлению регионального государственного контроля за деятельностью организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые оказывают услуги экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Аттестация будет проводиться специальной аттестационной комиссией, создаваемой Комитетом по туризму Московской области. За проведение аттестации инструкторов-проводников будет взимается плата, размер которой определит федеральное Правительство.

Исполняющий обязанности министра Правительства Московской области по туризму Алексей Шимко сообщил: «Мы считаем, что проблема подтверждения квалификации экскурсоводов назрела давно. По нашим данным для того, чтобы пройти аттестацию кандидатам будет необходимо иметь среднее профессиональное или высшее образование, можно иметь дополнительное профессиональное образование в соответствующей сфере. Также соискатели аттестата должны соответствовать специальным требованиями к экскурсоводам, установленным Правительством РФ. В случае, если подразумевается работа с иностранными туристами, кандидат должен свободно владеть иностранным языком, необходимым при осуществлении профессиональной деятельности.»

Сведения об аттестованных экскурсоводах, гидах-переводчиках и инструкторах-проводниках будут вноситься Комитетом по туризму Московской области в единый федеральный реестр, ведение которого будет осуществлять Ростуризм. Также Ростуризм будет осуществлять федеральный государственный контроль за деятельностью организаций, уполномоченных на проведение аттестации инструкторов-проводников.

«Такие меры однозначно будут способствовать созданию транспарентного и контролируемого рынка оказания экскурсионных услуг в нашем регионе. Экскурсии по Подмосковью должны быть познавательными и безопасными для туристов и отдыхающих», - отметил А.Шимко.

Также законом закрепляется понятие «национальный туристский маршрут». Для проведения аттестации экскурсоводов, предполагающих оказывать услуги на национальных туристских маршрутах или туристских маршрутах, проходящих по территориям двух и более субъектов Российской Федерации, аттестационная комиссия привлекает к участию в проведении аттестации не менее одного члена аттестационной комиссии из соответствующих регионов. На настоящий момент через территорию Московской области проходит один национальный туристский маршрут – «Государева дорога», включающий в себя достопримечательности четырех регионов и проходящий вдоль исторического тракта из Москвы в Санкт-Петербург.