Комитет по туризму Московской области подписал трехстороннее соглашение по регулированию социально-т...

21 апреля в Доме Правительства Московской Области состоялось подписание Соглашения между Комитетом по туризму Московской области, Московской областной организацией «Профессиональный союз работников физической культуры и спорта Московской области» и Московским областным союзом промышленников и предпринимателей (региональное объединение работодателей) на 2021-2023 годы. Подписи на документе по регулированию социально-трудовых отношений в регионе поставили и.о. министра Правительства Московской области по туризму А.В. Шимко, Председатель Московской областной организации «Профессиональный союз работников физической культуры и спорта Московской области»Е.Н. Осташова и Заместитель Председателя Правления, генеральный директор исполнительной дирекции Московского областного союза промышленников и предпринимателей (региональное объединение работодателей) В.И. Козырев.

Общие задачи, которые поставили перед собой стороны, – содействие экономическому росту и повышению конкурентоспособности туристической отрасли Подмосковья, обеспечение занятости в сфере туризма, социальная поддержка работников, а также повышение уровня благосостояния трудящихся в отрасли. Подписанное трехстороннее соглашение устанавливает ключевые принципы социально-трудовых отношений на ближайшие три года. Оно станет основой для заключения коллективных договоров непосредственно в организациях отрасли.

«Комитет по туризму Московской области, как орган власти, реализующий государственную политику в сфере туризма существует всего 2 года и эти 2 года мы ведем активную деятельность, направленную на защиту прав работников отрасли перед их работодателями. Сегодня произошло действительно знаковое событие, так как этот документ устанавливает ключевые принципы социально-трудовых отношений в туристической отрасли на ближайшие три года. Очень важно, чтобы как можно больше работников сферы туризма в Подмосковье были информированы о том, что вступление в Профсоюз позволит им получить своевременную социальную, материальную и юридическую поддержку - мы видим в этом нашу общую задачу», - отметил и.о. министра Правительства Московской области по туризму А.В. Шимко на официальной церемонии подписания соглашения.

Стороны договорились о принятии совместных мер по совершенствованию и развитию системы профессионального обучения, подготовки и переподготовки работников отрасли. Также в подписанном документе оговорены вопросы молодежной политики - организация временных рабочих мест для учащихся в период летних каникул и в свободное от учебы время.