Санкт-Петербург впервые принимает главное мировое событие в индустрии туризма – 23-ю сессию Генеральной Ассамблеи ЮНВТО. В город прибыли порядка 1100 делегатов-членов ЮНВТО из 140 стран, в том числе 100 представителей министерств по туризму со всего мира. Всего Ассамблея примет более 2000 участников.

Параллельно с деловой программой Ассамблеи, состоящей из 16 мероприятий, 11-12 сентября в Экспофоруме проходит трэвел-форум Saint Petersburg Travel Hub, посвященный туристскому потенциалу России. Свои возможности и лучшие практики представят 33 российских региона. В программе форума запланировано 11 панельных сессий, дискуссий и круглых столов, посвященных самым актуальным вопросам отрасли: развитию комфортной городской среды, транспорту, устойчивому развитию и развитию MICE в стране.

В рамках официального открытия с приветственным словом к делегатам со всего мира обратился Президент России Владимир Путин.

«Нашу страну только за последние пять лет посетили более 125 млн иностранных туристов. Это результат нашей последовательной работы по развитию туриндустрии. Мы будем ещё более эффективно оказывать этой отрасли государственную поддержку, укреплять конкурентоспособность туристического рынка, внедрять самые передовые сервисы, созвучные прорывной технологической “цифровой” эпохе», – заявил Владимир Путин.

Важную роль в развитии туризма приобрела тема доступности туризма для различных групп населения, нужно приложить усилия, чтобы сделать туризм доступным абсолютно для всех, заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

«Важная тема – доступность туризма для разных групп населения. Сейчас очень много делается для разных групп поколения. Сегодня в России есть официальная программа, которая называется "Активное долголетие", где мы поддерживаем разные виды туризма. Очень важно, чтобы у нас была возможность обмениваться лучшими практиками на мировом рынке», - сказала Ольга Голодец.

Одновременно с основной программой была организована выставочная экспозиция Saint Petersburg Travel Hub. Одной из центральных локаций выставки занял стенд Подмосковья. Руководитель комитета по туризму Московской области в ранге министра Наталья Галкина: «У каждого участника своя уникальная туристическая программа! Московская область не перестает удивлять. Агротуризм, историческое и культурное наследие, множество направлений - все под нашим общим туристским брендом! Проект «Лето в Подмосковье» объединил лучшие туристические направления нашей области, впереди Зима, но это не значит , что туризм впадает в спячку. В нашем активе горнолыжные трассы, катки, ярмарки, фестивали - скучать этой зимой точно не придётся. Напомню, что на welcome.mosreg.ru собраны ключевые места Подмосковья и все они представлены на выставке Travel Hub» - комментирует Наталья Галкина.